ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Определение первичной продукции планктона – необходимый инструмент гидробиологических исследований и, в особенности, если эти исследования направлены на решение проблемы эвтрофирования озер.

Региональная особенность первичной продукции озера АрахлейВ отношении озера Арахлей эта проблема чрезвычайно важна, так оно все в большей степени эксплуатируется как рекреационный объект. Кроме того, первичная продукция применяется для прогноза рыбопродуктивности водоемов и обоснования объемов рыбного промысла, которые не привели бы к подрыву рыбных запасов.

Эти две главные проблемы, связанные с использованием озера в рекреационном и рыбопромысловом направлениях, приобрели в последние годы особую остроту в связи с тем, что Ивано-Арахлейские озера вошли в природного заказника, территория которого является частью бассейна оз.

Региональная особенность первичной продукции озера АрахлейБайкал. Особенность этого заказника в том, что здесь, пожалуй, впервые в природоохранной практике России делается попытка сбалансировать хозяйственные и средообразующие функции охраняемой территории.
Региональная особенность первичной продукции озера АрахлейВ связи со сказанным чрезвычайно актуально для контроля качества воды в озере проводить систематические наблюдения за первичной продукцией планктона.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы – оценить современное состояние первичной продукции оз. Арахлей, ее пространственно-временного распределения, деструкции органического вещества и содержания хлорофилла а в планктоне и выявить особенности продуцирования органического вещества в условиях резко-континентального климата. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить сезонные изменения и пространственное распределение первичной продукции планктона и содержания хлорофилла а и установить вклад подледного фотосинтеза в годовую первичную продукцию.

2. Определить соотношение между первичной продукцией и деструкцией органического вещества, чтобы оценить значение иных источников органического вещества для продукционного потенциала озера.

3. Определить содержание общей взвеси и взвешенного органического вещества в озере, которые могут быть использованы в качестве дополнительных показателей трофического состояния озера.

4. На основе годовых величин первичной продукции, содержания хлорофилла а и взвешенных веществ дать оценку трофического статуса озера Арахлей на современном этапе.

5. Оценить эффективность трансформации первичной продукции планктона в промысловую продукцию, оцениваемую через вылов рыб.

Защищаемые положения.

1. Характерной региональной особенностью является продуцирование фитопланктона в течение подледного периода.

2. Уровень годовой первичной продукции в малоснежные годы на 1/3 выше по сравнению с многоснежными годами.

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12