Прогресс техники развивается полным ходом. Ежедневно – все передовые технологии или сверхновые «гаджеты» Не обошел процесс развития и портативные компьютеры. Если еще несколько лет назад портативный компьютер был предметом профессионалов, то уже сейчас – это обычное дело. Причин, по которым, портативные компьютеры пользуются возрастающим спросом много. Вот лишь основные: во-первых, буквально за одной тысячи $ можно найти вполне приличную модель, следующую всем современным тенденциям, во-вторых, портативный компьютер поддерживает бешеный темп жизни: он небольшой, прост в транспортировке и легкий. Как ни крути, если эволюция продолжится и в дальнейшем с той же скоростью, то вполне возможно, что уже в ближайшее время компьютеры уйдут в прошлое. Чем же так хорош лэптоп? И в виду чего так рухнули цены на портативные ПК за последние несколько лет?

Еще буквально несколько лет назад, цены на хорошие лэптопы начинались от 2 тыс. долларов, сегодня ценник упала, как минимум в 2 раза. Это связано со многими обстоятельствами. Для того можно выделить разные причины и главное — это, сократилась цена на запчасти для лэптопов. Раньше, использовались чипы практически, как на стационарном ПК. Теперь благодаря изобретению фирмы Интел — чипсет Intel Centrino, энергоемкость лэптопов значительно снизилась, а вот скорость их обработки данных возросла. Во многом из за этой разработке, мобильные ПК стали фактически переносной штукой. Ну и конечно, после широкого начала применения технологии, началось ее широкое производство, которое позволило также снизить цену. Последующее, что нужно отметить – это падение цен на ЖК-матрицы. Хотя в недалеком прошлом их стоимость стартовала от 300 долларов, то в текущее время эта цена существенно упала, безусловно, это оказало влияние и на стоимости портативных ПК. Стоимость на ДВД-приводы аналогично сократилась. В итоге, суммируя эти все события на рынке, стало возможно говорить о том, что с возрастанием мобильности и удобства портативных ПК, цена их упала.

В первый раз переносные ПК появились чуть больше 20-ти лет назад. Произвела их зарубежная корпорация Toshiba. В 1993 году фирма Хьюлет-Пакард обеспечила лэптопам широкую востребованность, но все же повсеместное распространение подобного класса компьютеров произошло гораздо позже. У истоков эволюции, переносные ПК не казались альтернативой desktop-в. В то время, эта была лишь дорогостоящая техника, которую возможно перевозить легко, но до вычислительной мощности desktop-в им было очень далеко. Да и повсеместного распространения портативных ПК не вышло – чрезмерно завышенная цена за минимальные возможности лэптопа.
Спустя значительное время, цены на переносные ПК сделались доступными и увеличилась функциональность, но, не смотря ни на что, использовать переносной ПК без зарядного устройства еще не представлялось реальным. Еще буквально 5 лет назад, 15-ти дюймовый переносной ПК, не работал более всего лишь часа автономно. Небольшими темпами начали появляться 17 дюймовые переносные ПК, но самое большое они могли проработать 40 min от батареи. Конечно, эти портативные ПК были уже вполне быстрые, и имели бы шанс соперничать даже настольными компьютерами, но вот брать с собой такие устройства еще было рискованно, да и вес этих порт. компьютеров оставался большой – в диапазоне шести кг.

Лет 10 назад переносные ПК были заметно ограниченными по сфере применения. В наши дни, фирмы изготовители лэптопов, наконец подобрались вплотную к решению этой задачи – теперь последние ноутбуки и правда имеют возможность представлять здоровую конкуренцию desktop ПК. На нынешних переносных компьютерах ставятся быстрые видеосистемы и такие машины равноправно соревнуются с обычными системами.

Современные ноутбуки безусловно вырвались вперед и по автономности работы и по сокращению цены и по функциональности, но все же эти параметры и сейчас остаются не идеальными. Работа автономно длится 3-х часов. Безусловно, можно найти более мощные ноутбуки, которые автономно держат до семи часов, но цена их до сих пор значительная, да и источники питания с такой возможностью работы, чаще всего, тяжелые. В этом контексте можно подчеркнуть ноутбуки dell за одну из максимальных продолжительность работы от батареи.
Естественно, хочется, чтобы переносной ПК функционировал от батареи целый рабочий день, тем более что продвигается он, как ноутбук для работы. Все же, как этого достигнуть – производители лэптопов не знают. На сегодняшний день совместить приемлемую цену, нужную скорость и продолжительную работу от аккумулятора не кажется возможным. На почти всех портативных ПК устанавливается литиево-ионная батарея, от которой к нашим дням научились получать все, что можно. Тем не менее, фирма Apple ставит на своих переносных компьютерах литий полимерные батареи, но они и стоят дороже и у них небольшое число подзарядок. В результате, вендорам лэптопов есть в какую сторону стремиться и чего стараться достигнуть.

Если говорить о звуке, то фирма Asus в свое время совершила переворот, внедрив на 17-дюймовые переносные ПК акустическую систему 5.1 с онбордовым сабвуфером. Multimedia системы портативных ПК этой марки конечно были на высоком уровне: великолепный звук и превосходная картинка на мониторе.
Альтернативный выход, который избрали разработчики мощных портативных ПК – 2 графических системы, которые собраны парами, благодаря замечательной технологии nVidia. В тоже время, эти решения опять же используются лишь на серьезных ПК. В этом контексте можно подчеркнуть ноутбуки sony благодаря рекордной цене в подвиде. Более доступные нередко снабжены не дискретным видео. Поэтому, охват покупателей прилично возрастает. Многие из самых бюджетных типовых моделей – переносной ПК для аспиранта – позволяет и расслабляться и использовать в работе.

Когда прошло заметное время, переносные ПК оборудовали воздушной коммуникационной технологией – WiFi. К сожалению, в начале от него оказалось мало пользы, т.к. «воздушных» общедоступных точек доступа в internet в России незначительно даже в наши дни. Вместе с тем, стало реальным применение router-а с WiFi. В офисах, скоро заметили эту новинку и широко начали налаживать выделенный интернет с wireless доступом. Тогда же, закончилась необходимость постоянно таскаться с кабелем интернета во современных кабинетах. переносной ПК в офисе оказался истинно удобным и мобильным. Потому что после этого перенос из комнаты в комнату закончил быть проблематичным, хотя бы касательно доступа к web. Ныне wifi интернет – обыденное явление и в индивидуальном жилище (по крайней мере в плане больших городов). Как итог, то, что лет семь назад вендоры лишь могли строить планы, в наше время существует. Доступ в сеть может осуществляться в любой комнате квартиры, куда бы Вы ни явились с лэптопом.

Резюмируя по изложенным мыслям, хочется подчеркнуть, что несмотря на несущественные недоработки, переносной ПК сейчас – функциональная и переносная вычислительная машина, которая даст вам возможность выполнять задачи в любое время и везде.