Не поймут, что

Ручную крысу, которая доверяет человеку, можно осторожно приподнимать, обхватив рукой ее плечи и грудную клетку. Чтобы крысе не было неприятно, нужно поддерживать второй рукой заднюю часть ее туловища.

Длинный, мало покрытый волосами хвост крысы используется в качестве опоры. Неручное животное нужно крепко держать за корень хвоста (ближе к туловищу). При поднятии животное поддерживают другой рукой, таким образом нижняя часть туловища не будет болтаться. Так как прикосновение к седалищным буграм крысам неприятно и даже болезненно и опасно для тяжелых животных, то такое поднятие можно использовать только для неприученных или очень истощенных особей.

Никогда не приподнимайте крысу за конец хвоста! Хвост может сломаться или оборваться!

Практикуемое приподнятие хомячков, кроликов и также молодых кошек за загривок, при котором обхватывается кожа вместе с мехом в области шеи, совершенно не годится для крыс.

С мехом в

Кто хочет заниматься со своими крысами, тот, само собой разумеется, не должен их беспокоить во время сна или еды. Самое лучшее подождать, пока они сами добровольно не заберутся на руку и таким образом просигнализируют о своей готовности к действиям, лазанью по одежде и играм.

Обратите внимание на то, чтобы ваши руки при возне с маленькими домочадцами не пахли пищей. Некоторые парфюмерные средства, предназначенные для ухода за кожей, пахнут фруктами. Не смущайте своих крыс! У крыс, как и у всех небольших млекопитающих, очень развито обоняние, они не поймут, что это «запах человека» и ущипнут вашу руку. Зрительная память у крыс играет меньшую роль чем у людей. Непривычный запах парфюмерии может быть очень раздражающим и иногда даже способствовать возникновению страха или агрессивности.